Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Ansprechpartner*innen und Kontakte in unserer Gemeinde auf einen Blick. Am Ende dieser Seite sind auch die wichtigsten Orte unsere Gemeinde (Kirchen, Gemeindehaus, Kitas und Friedhof) aufgeführt.

 

 

 

 

 

 

 

 

Gemeindebüro
Das Gemeindebüro ist zentrale Anlaufstelle für alle Fragen bzgl. unserer Gemeinde. Für viele Themen gibt es aber noch spezielle Ansprechpartner*innen (siehe unten).

Öffnungszeiten
Dienstags 16-18 Uhr
Donnerstags und
Freitags 9-11 Uhr
Simplonstraße 31-37,
10245 Berlin
Telefon: 291 0967
Telefax: 294 1534
E-Mail: buero@boxhagen-stralau.de

Unsere Bankverbindung lautet:
Evangelische Bank eG
IBAN: DE88 5206 0410 7103 9955 69

 

Küsterinnen:

Manuela Kuroczka
E-Mail: kuroczka@boxhagen-stralau.de

Silke Helling
E-Mail: helling@boxhagen-stralau.de
Pfarrer*innen:
Pfarrer Malte Stets
Telefon 291 0870
Simplonstraße 31/37
10245 Berlin
E-Mail: stets@boxhagen-stralau.de
Pfarrerin Marlén Reinke
Telefon 65 21 39 91
Simplonstraße 31/37
10245 Berlin
E-Mail: reinke@boxhagen-stralau.de
Gemeindekirchenrat
Vorsitzender: Heinz Lindecke
E-Mail: lindecke@boxhagen-stralau.de
Prädikant
Dr. h.c. Christoph Pleschke
E-Mail: pleschke@boxhagen-stralau.de
Soziales
Gemeindepfleger Burkhard Batze
Telefon: 291 0967
im Gemeindebüro Simplonstraße 31
E-Mail: batze@boxhagen-stralau.de
Gemeindeschwester Brigitte Herhold
Telefon: 291 0967
im Gemeindebüro Simplonstraße 31
E-Mail: herhold@boxhagen-stralau.de
Kirchenmusik
Kantorin Anke Diestelhorst
Telefon: 695 993 67
E-Mail: diestelhorst@boxhagen-stralau.de
Jugend- und Konfirmand*innenarbeit
Lena Müller
E-Mail: mueller@boxhagen-stralau.de
Hausmeister
Patrick Hudson
E-Mail: buero@boxhagen-stralau.de

Anprechpartner*innen Gemeindegruppen
Kindergottesdienst: Karen Rösch
E-Mail: roesch@boxhagen-stralau.de

Kirchenhauskreis: Sören Hühnlein
E-Mail: huehnlein@boxhagen-stralau.de

Bienengruppe: Tatjana Kühn
E-Mail: kuehn@boxhagen-stralau.de

Bei Fragen bzgl. aller anderen Gemeindegruppen wenden Sie sich bitte an das Gemeindebüro (siehe oben).

Unsere Kirchen
Dorfkirche Stralau: Tunnelstraße 5-11
Zwinglikirche: Rudolfstraße 14
Offenbarungskirche: Simplonstraße 31-37

Gemeindehaus
Gemeindehaus Offenbarungskirche
Simplonstraße 31-37

Kindertagesstätten
Kita Sonnenblume
Niemannstraße 1
10245 Berlin
Leiter: Jonathan Hübner
Tel.: 269 480 55
Fax: 291 19 59
E-Mail: sonnenblume-kita@evkvbmn.de

Kita Regenbogenfisch
Scharnweberstraße 61
10247 Berlin
Leiterin: Katja Zimmermann
Tel.: 291 12 72
E-Mail: regenbogenfisch-kita@evkvbmn.de

Unser Friedhof
Friedhof Alt Stralau
Tunnelstraße 5-11
Tel.: 42 20 04 20
Fax: 42 20 04 23
E-Mail: mitte@evfbs.de  

So finden Sie uns:
 

Loading
Karte zentrieren
Verkehr
per Fahrrad
Transit

Impressum