Kontakt

Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Ansprechpartner*innen und Kontakte in unserer Gemeinde auf einen Blick. Am Ende dieser Seite sind auch die wichtigsten Orte unsere Gemeinde (Kirchen, Gemeindehaus, Kitas und Friedhof) aufgeführt.

 

 

 

 

 

 

 

 

Gemeindebüro
Das Gemeindebüro ist zentrale Anlaufstelle für alle Fragen bzgl. unserer Gemeinde. Für viele Themen gibt es aber noch spezielle Ansprechpartner*innen (siehe unten).

Öffnungszeiten
Dienstags 16-18 Uhr
Donnerstags und
Freitags 9-11 Uhr
Simplonstraße 31-37,
10245 Berlin
Telefon: 030 – 291 0967
Telefax: 030 – 294 1534
E-Mail: buero@boxhagen-stralau.de

Unsere Bankverbindung lautet:
Evangelische Bank eG
IBAN: DE88 5206 0410 7103 9955 69

 

Informationen zu Missbrauchsprävention und Kinderschutz finden Sie hier.

 

Küsterinnen:

Manuela Kuroczka
E-Mail: kuroczka@boxhagen-stralau.de

Silke Helling
E-Mail: helling@boxhagen-stralau.de
Pfarrer*innen:
Pfarrer Malte Stets
Telefon 030 – 291 0870
Simplonstraße 31/37
10245 Berlin
E-Mail: stets@boxhagen-stralau.de
Pfarrerin Marlén Reinke
Telefon 030 – 65 21 39 91
Simplonstraße 31/37
10245 Berlin
E-Mail: reinke@boxhagen-stralau.de
Vikar Lennart Schirr
E-Mail: schirr@boxhagen-stralau.de
Gemeindekirchenrat
Vorsitzender: Heinz Lindecke
E-Mail: lindecke@boxhagen-stralau.de
Prädikant
Dr. h.c. Christoph Pleschke
E-Mail: pleschke@boxhagen-stralau.de
Soziales
Gemeindepfleger Burkhard Batze
Telefon: 030 – 64 43 48 84
im Gemeindehaus Simplonstraße 31
E-Mail: batze@boxhagen-stralau.de
Gemeindeschwester Brigitte Herhold
Telefon: 030 – 64 43 48 84
im Gemeindehaus Simplonstraße 31;
dort auch Sprechstunde Dienstags 13-16 Uhr
E-Mail: herhold@boxhagen-stralau.de
Kirchenmusik
Kantorin Anke Diestelhorst
Telefon: 030 – 695 993 67
E-Mail: diestelhorst@boxhagen-stralau.de
Jugend- und Konfirmand*innenarbeit
Lena Müller
E-Mail: mueller@boxhagen-stralau.de

Anprechpartner*innen Gemeindegruppen
Kindergottesdienst: Jana Stauffer
E-Mail: stauffer@boxhagen-stralau.de

Kirchenhauskreis: Sören Hühnlein
E-Mail: huehnlein@boxhagen-stralau.de

Imkergruppe: Anara Wenckebach
E-Mail: wenckebach@boxhagen-stralau.de

Bei Fragen bzgl. aller anderen Gemeindegruppen wenden Sie sich bitte an das Gemeindebüro (siehe oben).

Unsere Kirchen
Dorfkirche Stralau: Tunnelstraße 5-11
Zwinglikirche: Rudolfstraße 14
Offenbarungskirche: Simplonstraße 31-37

Gemeindehaus
Gemeindehaus Offenbarungskirche
Simplonstraße 31-37

Kindertagesstätten
Kita Sonnenblume
Niemannstraße 1
10245 Berlin
Leiterin: Cornelia Dobritzsch
Tel.: 030 – 269 480 55
Fax: 030 – 291 19 59
E-Mail: sonnenblume-kita@evkvbmn.de

Kita Regenbogenfisch
Scharnweberstraße 61
10247 Berlin
Leiterin: Katja Zimmermann
Tel.: 030 – 291 12 72
E-Mail: regenbogenfisch-kita@evkvbmn.de

Unser Friedhof
Friedhof Alt Stralau
Tunnelstraße 5-11
Tel.: 030 – 42 20 04 20
Fax: 030 – 42 20 04 23
E-Mail: ost@evfbs.de  

So finden Sie uns:
 

Impressum